Как разделить дом между братом и сестрой - продажа, дача или судебное разбирательство?
199₽ VIP

• г. Владимир

Брат с сестрой делят дом. У брата семья, они проживают в нём 10 лет, сестра не проживает и просит денег за долю. Дом оценили оценщики, стоимость получилась 1 980 000 руб. Брат сестре предлагает за ее долю ровно половину, т.е.миллион. Сестра говорит, что этого ей мало, ей надо 1 500 000 руб., либо она оборудует пол дома под себя и будет приезжать как на дачу (она живет в городе в своей квартире купленной с мужем в ипотеку с добавлением мат. капитала). Как быть брату? Поможет ли суд в этом деле? Деньги то ей предлагаются за ее долю. У брата-жена и двое маленьких детей.

Будем благодарны за хоть какой-нибудь ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария! Если она не намерена продавать свою долю дешевле, то заставить ее нельзя. Тут как собственник доли она вправе определять цену. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Также она вправе использовать помещение в личных целях и пользоваться им сама лично + ее несовершеннолетние дети имеют право. Однако переоборудовать она не вправе без согласия другого собственника. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Но нужно понимать, что через суд она может определить порядок пользования, если договориться не удастся. И тогда придется делить кров в соответствии с утвержденным судом порядком.

Это лучший ответ

Сделка купли-продажи может быть заключена только по взаимному согласию продавца и покупателя. Обязать сестру продать долю нельзя, даже в судебном порядке. Если сестра претендует на проживание в доме, то пусть обращается с заявлением о порядке пользования жилым домом в суд. Возможно суд откажет во вселении. Если брат произвел какие-либо затраты на содержание дома, его ремонт и т.д., он вправе взыскать с сестры 1/2 долю расходов в судебноми порядке. В любом случае, лучше договориться и выкупить долю, чтобы стать полноправным собственником.

Дело в том, что собственник самостоятельно решает стоимость своего имущества, за которое он его готов продать. Ст. 421 ГК РФ устанавливает:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому варианта четыре:

1. как-то уживаться с сестрой;

2. Выделить свою долю в натуре при наличии технической возможности

3. продать свою долю

4. прийти с сестрой к соглашению о продажной цене.