Наследование имущества при разведении - как сохранить наследство для детей?

• г. Тула

Такой вопрос назрел.

У моего отца имеется участок и дом.

С мамой они разведены.

В случае смерти отца, его мать может иметь право на наследство? Что нужно сделать, чтобы его имущество перешло его детям?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш отец в разводе с Вашей матерью и этот развод юридически оформлен, то после смерти отца, его бывшая супруга не может быть его наследником. Наследниками могут быть дети, родители, супруги состоящие в браке. Отец может оформить завещание, чтобы все имущество после его смерти наследовали дети.

Убивать отца не нужно. Имущество все равно вам достанется.

Добрый день! В случае смерти наследодателя наследниками первой очереди являются его супруг, дети и родители. То есть, при отсутствии завещания, наследниками будут являться дети отца и его мать.

Но также необходимо учесть, каким образом приобретался участок и дом вашим отцом - куплен в браке с вашей мамой либо получен отцом в наследство или в дар.

Евгений,

Мать Вашего отца, так же как и Вы, - наследник первой очереди к его имуществу. И будет призываться к наследованию наравне с Вами.

Если отец составит завещание в Вашу пользу, у бабушки может быть право на обязательную долю, если она нетрудоспособна,

Чтобы избежать перечисленных вариантов, отец может при жизни распорядиться имуществом в Вашу пользу, например, подарить.