Может ли армия вынудить на подписание контракта? Ответственность за отказ.

• г. Краснодар

Сын служит срочную службу, хочет перевестись в другую часть и там заключить контракт. Ему выдали подписку об ответственности если он передумает и не подпишет контракт, ссылаясь на со 339 УК РФ. Правомерно ли требовать подписания такой подписан.

Ответы на вопрос (2):

Подобная подписка не влечет правовых последствий, тем более, отказ от заключения контракта не образует состав преступления, предусмотренного ст.339 УК РФ.

См.

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Добрый день! Нет не правомерно, Статья 339. УК РФ называется Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами:

п.1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. Как вы видите из содержания данной нормы никакого уклонения у него нет, это командование так глупо его запугивает, что касается перевода скажу что в Приказе Министерства обороны № 30 (от 16.01. 2001 г) сказано, что воинские части комплектуются матросами, солдатами, сержантами и старшинами. Эти категории граждан служат в подразделениях, куда их распределили в военкомате. По сути, служащие переводятся на место дислокации части без их согласия.

Однако, есть ряд случаев, когда военнослужащего могут перевести по его просьбе:

По заключению военно-врачебной комиссии, которая подтвердит неприемлемость для несения службы климатической ситуации в регионе, где находится часть. При условии, если солдат, служащий по призыву, является курсантом адъюнктуры, докторантуры или другого военно-учебного заведения. Образовательное учреждение, в свою очередь, находится далеко от места дислокации части. Когда существует необходимость проживания рядом с домом. Солдата могут перевести, если ему нужно ухаживать за больными родителями или служба протекает в месте, где невозможно увидеться с родными. Данный пункт в настоящее время распространяется на служащих по контракту, но солдат-срочник имеет право написать рапорт на имя командира части и изложить в нем ситуацию. Иногда просьбу о переводе непринимают во внимание, но в вашем случае, если он действительно в новой части хочет подписать контракт - его переведут. Но даже если он от туда пойдет на дембель и передумает подписать контракт-никакой ответственности за это нет! просто лишняя работа отдела кадров на бумаги (в том числе приказы) по переводу.