Как решить конфликт интересов - шлагбаум на территории жилого дома и потребности магазина?

• г. Красноярск

Поставили шлагбаум на предомовой территории для жельцов дома. В доме магазин требует открывать шлагбаум для клиентов для подъезда к магазину. А люди могут использовать проезд для парковки. Что делать как ограничить проезд на машинах?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Установка ограждений вокруг МКД проводится только по решению ОСС (2/3 голосов) при условии, что земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Подобные действия не должны приводить к ограничению пользования гражданами землями общего пользования, а также к ограничению допуска экстренных (скорая медицинская помощь, службы МЧС России, пожарная служба) и специализированных служб (аварийные бригады инженерных служб) на придомовую территорию.

Следует также иметь в виду, что установка шлагбаума не должна нарушать действующих правил пожарной безопасности. Ко всем эксплуатируемым зданиям должен быть обеспечен свободный подъезд. В рассматриваемой ситуации установка шлагбаума на въезде на придомовую территорию не нарушает права клиентов магазина, ограничение допуска их к магазину установлено в силу закона.

Может ли собственник магазина требовать проезда через шлагбаум для клиентов своего магазина к магазину.