Как получить право пользования жильем и оставаться с мужем, не имея прописки

• г. Санкт-Петербург

Я уже писала Вам вчера, но остался непонятен маленький вопрос.

Я проживаю с мужем и его родителями в кооперативной квартире, где собственником является мать мужа. Она настаивает на том, чтобы мы снимали жилье или тогда она будет настаивать на моем выселении, так как я не прописана. И тогда, по ее мнению, мой муж (ее сын) тоже будет вынужден уйти. Я проживаю там 2 года, в качестве законной жены больше года. Получаю корреспонденцию на этот адрес, оплачивала до нынешнего момента часть платежей (есть справки), стою на учете у гинеколога по этому адресу, вызывали врача на этот адрес, лежала в больнице по направлению, как приписанная к этому месту проживания и т.д.

Какие у меня шансы получить право пользования этим жильем и проживать вместе с мужем по-прежнему? Прописка мне не нужна, интересует только, могу ли я в случае необходимости добиться этого права пользования жить с мужем там же. и должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если я плачу полностью за квартиру, где прописана я и моя мать (так как временной регистрации по месту пребывания мне не получить в связи с отказом).

Еще раз огромное спасибо.

С уважением, Варвара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варвара! Вы не сможете проживать в данной квартире, не получив согласия ее собственника (т.е. матери Вашего мужа). В настоящий момент у собственника есть вполне законные основания для Вашего выселения из квартиры. [Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с мужем и его родителями в кооперативной квартире. Мать мужа является квартиросъемщиком. Вместе с ней постоянно прописаны ее муж, сын 25 лет (мой муж) и дочь 18 лет. я же прописана по другому адресу. Мать мужа отказывает мне во временной и постоянной прописке, а так же заранее отказывает нашему будущему ребенку в прописке по месту жительства ее сына, говоря, что это ее квартира и она никого не даст туда прописать. Скажите, пожалуйста, какие права на квартиру имеет мой муж и наш будущий ребенок. Может ли она выписать своего сына без его согласия, а так же выгнать нас из дома, как она часто угрожает. Имею ли я право прописаться там временно или постоянно без ее согласия. Если "Да", то каким образом?

Заранее большое спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Жена сына приписана в деревне. Сын прописан в городе и не является собственником квартиры, в нашей квартире, где мой муж является собственником квартиры.

Жена сына настаивает, чтобы мы приписали новорожденного а нашей квартире в городе. Правда ли что, при разводе, если ребёнок будет прописан в нашей квартире, жена имеет право жить с ребёнком до его совершеннолетия? Нужна грамотная юридическая помощь. Я уже писала вопрос. И мне ответили не понятно.. Меня интересует такой вопро-, при разводе, если ребёнок будет прописан в нашей квартире, жена имеет право жить с ребёнком до его совершеннолетия?

Я с мужем и нашим малолетним сыном проживаем в муниципальной квартире, где прописана я и наш ребёнок. Муж прописан по другому адресу в этом же городе. Родственники, прописанные там же где и я,против проживания мужа в квартире, но не все. Те, что против, грозят выселением мужа из квартиры через суд, а так же они хотят добиться того, чтобы он вообще не мог находиться в квартире. К/у я так же оплачиваю и за мужа. Возможности проживать нам у мужа нет. Как мне добиться права, что бы мой муж мог проживать вместе со мной. Чего могут добиться родственники через суд?

Как быть? У меня следующая ситуация: Изначально, когда вышла замуж, то была временно прописана на квартире своего мужа с 98 по 2003 год, совместно там прописаны его отец (главный квартиросъемщик), мой муж, его не совершеннолетняя дочь от первого брака, я и наша совместная не совершеннолетняя дочь. Квартира трехкомнатная. В 2003 году главный квартиросъемщик сделал мне постоянную прописку в этой квартире. В 2005 году мы с мужем развелись, из-за постоянных угроз в мой адрес я была вынуждена снять себе жилье. В квартире, где я проживала поменяли все замки и меня туда не пускают, а настаивают на выселении. За все время проживания (7 лет) я оплачивала коммунальные услуги за всех кто там прописан, сделала в квартире ремонт, родила там ребенка. На сегодняшний день я вынуждена снимать жилье. Вопрос: Имею ли Я и моя несовершеннолетняя дочь право на квартиру, проживание в ней, долю или т.п.? И какие действия в каком порядке стоит предпринять? Спасибо. Татьяна.

Ответьте, пожалуйста, права ли бухгалтерия Управления Образования? Дело в том, что на протяжении 7-ми лет мне выплачивали компенсацию за коммунальные услуги как педагогу. Но с января 2016 г. они в документах увидели ошибку и в выплате отказывают. Дело в том, что я зарегистрирована по адресу жены свёкра (там у меня только прописка и больше ничего), а с семьёй снимаем жильё. В администрации брала справку о зарегистрированных гражданах, где мне прописывали мой фактический адрес проживания. Все коммунальные услуги оплачивала в съёмном жилье я. И никто кроме моей семьи здесь больше не проживает. Почему мне отказывают в пользовании льготами педагогическому работнику? Жилья в собственности у меня нет. Разве это является поводом отказывать мне в выплате льгот? Ведь есть справка - подтверждение из администрации. В бухгалтерии сказали, что могу пользоваться льготами только по прописке. Но как я указала выше - там у меня только прописка...

В квартире прописаны только я и мой несовершеннолетний (2,5 года ребенку) сын!собственником жилья является мой отец, но прописан он и проживает в другом месте! В квартире живу я,мой муж и ребенок! Комунальные услуги оплачиваю тоже я!

Вопрос: какие права, в связи с этим, у меня есть? Могут ли меня с ребенком выгнать, или выписать из квартиры? И какие права на эту квартиру, имеет жена отца, которая не проживает и не прописана в этой квартире?

P.S.:Проживаю я и оплачиваю эту квартиру, с апреля 2006 года!

Заранее большое спасибо!

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре указано 2 адреса: прописки и проживания, на какой адрес должна приходить корреспонденция? Для корреспонденции указан адрес проживания, только шлют на адрес прописки, хотя я там не живу и сразу уведомила об адресе проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение