Прорвалась труба в частном доме - кто должен оплатить замену и куда обратиться за помощью в ЖКХ?

• г. Владимир

В частном доме прорвало трубу, кто должен производить замену? ЖКХ или собственник, за чей счёт? А также куда нужно жаловаться на ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, Ксения!

Обратитесь в водоканал с соответствующим заявлением о замене.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Если трубу прорвало в зоне ответственности собственника (к договору должна быть при ложена схема ответственности), то ремонт за счет собственника.

Если трубу прорвало в самом доме, то ремонтировать должен собственник дома. В частных домах зона ответственности собственника дома начинается с вентиля в колодце водоснабжения.