Отказ в возбуждении дела после ДТП - как это может повлиять на выплаты по ремонту автомобиля?

• г. Тюмень

Сегодня 16.10.2020 состоялся рабор ДТП в ГИБДД выдано определение об отказе в возбуждении дела об АП виновнику на основании п.2 ч.1 ст.24.5 и ч.5 ст.28.1. Имею ли я право обращаться в свою СК на получение выплаты на ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Конечно имеете право, если в этом определении указана его виновность.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД установила виновника дтп и выдало определение об отказе о возбуждении дела по административному правонарушению! Может ли виновник ДТП переоформить все свое имущество на родственников сразу после ДТП, чтобы не выплачивать ничего и как быть в этом случае потерпевшему?

При ДТП виновник сам признал свою вину, но при выдаче документов из ГБДД было выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Возместит ли страховая ущерб.

Какого вида должно быть исковое заявление на возмещение ущерба за поврежденный автомобиль и за моральный ущерб на виновника ДТП. Виновнику ДТП выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, но у него на момент совершения ДТП отсутствовало ОСАГО.

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

В каких случаях страховая компания выплачивает на основании определения об отказе в возбуждениии дела об административном правонарушении выданного ГИБДД, или в каких, наоборот, отказывает. И куда обращаться если получаешь отказ в выплате по данному определению. Заранее благодарна! Ольга.

Я являюсь пострадавшей в ДТП. Виновник ДТП полностью признал свою вину.

ДТП оформлялось работниками ГИБДД, есть пострадавшие,-я, и пассажирка виновника ДТП.

На виновника ДТП выписано определение в возбуждении адм. дела.

Все документы переданы мной в СК, но т.к. в ДТП есть пострадавшие,

то страховая отказывается производить выплаты по ущербу в 30-дневный срок ссылаясь на то, что они не имеют право произвести выплату, пока я не представлю следующие документы из ГИБДД: п.3 Копия постановления по делу об адм. Правонарушении п.4 Копия определения об отказе в возб. Дела об адм. Правонарушении.

В ГИБДД эти документы выдадут только после полного завершения лечения всех пострадавших.

Мое лечение может растянуться на длительный срок, т.к. необходима операция коленного сустава и длительная реабилитация.

Я не понимаю, почему СК не может сначала произвести выплаты за ущерб, а уже в дальнейшем оплачивать ущерб здоровью? Насколько правомочны их объяснения?

Виновнику ДТП, вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Может ли именно это, стать причиной отказа в выплате страховой компанией, компенсации ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попали в ДТП со скутером. Виновник скрылся. ГИБДД выдало определение об отказе в возбуждении административного процесса в связи с отсутствием состава, т.к. виновник скрылся. Что делать?

Произошло ДТП. Пострадал только виновник. ГИБДД вынесла отказ о возбуждении административного дела. В определении сказано, что виновник получил перелом носа, но в решении определения указано, что по 12.24 нет состава правонарушения. Могу ли я обратится в свою страховую для прямого урегулирования убытков?

Мой автомобиль, находясь на платной охраняемой автостоянке, пострадал от ДТП, произошедшего на автодороге пролегающей рядом с автостоянкой. Автомобиль виновника аварии врезался в столб линии электропередач. Разлетевшиеся куски бетона пробили насквозь крышу моего автомобиля и вмятина на арке кузова над правой задней дверью, а также сколы и царапины на заднем и переднем лобовом стекле, а также на стекле правой задней двери. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО в компании ЮЖУРАЛ-АСКО и дополнительно я оформил в ЮЖУРАЛ-АСКО поддержку плюс. Я сдал документы в страховую компанию виновника аварии ООО Ренессанс страхование. Второй участник ДТП покинул место происшествия, и не стал оформлять документы ДТП, данные водителя этого автомобиля неизвестны. Виновник ДТП тоже сбежал с места ДТП и только через двое суток явился в ГИБДД. В автомобиле виновника аварии пострадали пассажиры. При сдаче пакета документов в страховой компании произвели осмотр моего автомобиля. Дополнительно я провел за свой счет независимую автоэкспертизу, предварительно уведомив телеграммами страховую компанию виновника ДТП и самого виновника ДТП. На проведении независимой автоэкспертизы присутствовал представитель страховой компании виновника ДТП, виновник на автоэкспертизе не присутствовал. Меня интересуют несколько вопросов. Могу я производить ремонт своего автомобиля до получения мной страховой выплаты от страховой компанией виновника ДТП или мне нужно дождаться выплаты от страховой компании или отказа в выплате и только после этого приступать к ремонту автомобиля? И второй вопрос в случае выплаты меньшей суммы возмещения ущерба, чем оцененной независимой автоэкспертизой или в отказе в выплате. Я могу обратиться в свою страховую компанию ЮЖУРАЛ-АСКО с дополнительным полисом ПОДДЕРЖКА ПЛЮС, для получения недополученной суммы возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение