Какое решение может принять суд по отношению к ребенку и процессу бракоразводного процесса с участием гражданки Азербайджана и гражданина России?

• г. Баку

Я вступила в брак с гражданином России 3 года назад. (Я и мой муж-азербайджанцы) У нас родился сын, сейчас ему 1 год. Я пока не получила гражданства России. Сейчас я нахожусь в Баку. Мы собираемся подать на развод. Скажите пожалуйста, какое решение может принять суд по отношению к ребенку? С кем его оставят? Могут ли его оставить с отцом только потому, что он (сын) автоматически является гражданином России. И где будет проходить бракоразводный процесс?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена граждане рф. Брак зарегистрировали в 2010. В браке родился ребёнок (несовершеннолетний). Жена в 2019 году получила гражданство Великобритании (двойное гражданство). В 2020 году планирует подать на развод. По законодательству какой страны будет идти бракоразводных процесс?

Меня интересует вопрос подтверждения Российского гражданства для моего сына.

Всё дело в том, что мой сын рождён от человека с которым я в данный момент нахожусь в официальном разводе. Ребенок был рожден 18. 07 99., в городе Барнауле. Вне брака.

02. 08 99 отец, гражданин Азербайджана, установил отцовство на сына.

В официальный брак с отцом ребенка я вступила через год после рождения сына. Мальчик никогда не выезжал за пределы России. Сейчас при обращении в Миграционную службу возникли проблемы с подтвеждением гражданства. Меня уверяют в том, что ребёнок может являтся гражданином не только России, но и Азебайджана. Прокансультируйте пожалуста какое гражданство имеет ребёнок и как мне действовать в данной ситуации. Заранее благодарна.

Очень прошу Вас помочь понять мне следующий вопрос, касающийся развода. 3 года назад был зарегестрирован брак с гражданином Пензы в г. Саратов где я и прописана. Сейчас живу в Москве, муж в Пензе. Хотела бы подать на развод, знаю, что муж не приедет и никаким образом принимать участия в этом процессе не будет. Где и как я могу оформить развод?

Очень Вам заранее благодарна.

С уважением, Анна.

Скажите пож. я недавно получила гражданство рф ребенку исполняется 3 года, ребенка вписали в паспорт, ребенок родился в России, но гражданства у ребенкп нет, т.к. на момент рождения у меня не было гр-ва рф, с отцом ребенка не состоим в официальном браке но есть установление об отцовстве. Сейчас хочу подать документы на гражданство ребенку, в другом паспортном столе сказали, что не имели право вписать ребенка в мой паспорт так как ребенок не является гражданином рф, только после получения гражданства рф имеют право вписать его паспорт. Скажите пожалуйста законно ли если вписали его мой паспорт, и за какой периуд можно получить гражданство рф моем ребенку?

Как правильно подать документы на развод с гражданином Франции, куда и сколько времени может занять бракоразводный процесс. Брак оформлялся в России, есть ребенок, у ребенка двойное гражданство, родился тоже в России. У мужа нет российского гражданства. И могу ли я подавать на алименты, если официально он нигде не работает. Спасибо!

Нахожусь в процессе развода с мужем. Процесс проходит в Чехии, муж Чех! Знаю что в РФ после развода, выдается свидетельство о браке! А вот если подобный документ в Чехии? Или только решение суда подтверждает развод?

Заранее благодарна, Наталья.

Я гражданка РФ, хочу получить второе гражданство Азербайджана, год назад вышла замуж за азербайджанца и живу в Баку. Мой отец родился в Азербайджане, но россиянин. Могу ли я получить гражданство? И что для этого потребуется? Мои родители азербайджанцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке с гражданином Турции, зарегистрирован брак на территории РФ, ребенок гражданин РФ, хочу развестись, ребенку год. С кем скорее всего оставят ребенка, если я не работаю, а муж работает неофициально, но его могут быстро оформить, т.к. он получил РВП, русского языка не знает, я сижу с ребенком, мне помогают и финансово мои родители, денег мужа не хватает. При разводе мне полностью могут помочь мои родители. А муж полноценно может растить ребенка только в Турции. Может ли суд вообще принять решение в пользу мужа, или дело, как говориться в кармане, и смогу ли я подать на алименты, если он работает неофициально?

Я гражданка Украины, у меня РВП, сейчас оформляют гражданство! Мой ребенок родился в РФ,но по моему гражданству, является гражданином Украины! Сейчас ему 1,6 года, у него только свидетельство о рождении, если я получу гражданство он сможет получить автоматически гражданство, или ему все равно придется проходить весь процесс как и мне? Или как то проще будет? Спасибо! Подскажите как лучше поступить?

Я состою в браке с гражданином Великобритании. Имею двойное гражданство и дочь (возраст 2 года). Брак был заключен на территории РФ. В настоящий момент я проживаю на родине мужа. Планирую разводиться. Вопрос - где должен проходить бракоразводный процесс и каковы шансы оставить себе дочь при условии, что я намерена проживать в России?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение