Какое решение может принять суд по отношению к ребенку и процессу бракоразводного процесса с участием гражданки Азербайджана и гражданина России?

• г. Баку

Я вступила в брак с гражданином России 3 года назад. (Я и мой муж-азербайджанцы) У нас родился сын, сейчас ему 1 год. Я пока не получила гражданства России. Сейчас я нахожусь в Баку. Мы собираемся подать на развод. Скажите пожалуйста, какое решение может принять суд по отношению к ребенку? С кем его оставят? Могут ли его оставить с отцом только потому, что он (сын) автоматически является гражданином России. И где будет проходить бракоразводный процесс?

Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.