Как отсудить ПФР льготный стаж - опыт учителя из сельской школы.

• г. Екатеринбург

Работаю учителем в сельской школе. Подала заявление в пенсионный фонд на назначение досрочной пенсии. Получила отказ. Из льготного стажа ПФР УБРАЛ ПЕРИОД ЗАБАСТОВОК, однако, зарплата за этот период была выплачена позже в размере 2/3. Приказов найти не удалось. Можно ли отсудить у ПФ этот период?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Судебная практика. Период проведения забастовки не засчитывается в трудовой стаж работников (Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 03.07.2014 по делу N 33-3209/2014).

Однако, если решение об объявлении забастовки принято с нарушением процедур и требований, то в силу ч. 3 ст. 413 ТК РФ это является достаточным основанием для признания ее незаконной (Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2008 N 5-Г 07-113). О незаконности проведения забастовки может свидетельствовать также пропуск работниками срока, указанного в самом решении о проведении забастовки, поскольку в таком случае коллективный трудовой спор должен разрешаться путем проведения примирительных процедур (ст. 410 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 59) отметил, что забастовка может быть признана незаконной, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что:

- она объявлена с нарушением сроков, процедур и требований, установленных ТК РФ, в частности, не были проведены примирительные процедуры до ее объявления (ст. ст. 401 - 404 ТК РФ);

- решение о проведении забастовки принято в отсутствие необходимого кворума (ч. 3 ст. 410 ТК РФ);

- за решение проголосовало менее половины работников, присутствующих на собрании (конференции) (ч. 5 ст. 410 ТК РФ);

- не был обеспечен минимум необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения стачки работниками организаций, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества (ч. 3 - 8 ст. 412 ТК РФ);

- работодатель не был предупрежден о начале забастовки в письменной форме не позднее чем за 10 календарных дней (ч. 8 ст. 410 ТК РФ).

Таким образом, если забастовка была проведена с нарушением сроков и процедуры, возможность ее проведения была ограничена законом (например, введено чрезвычайное положение) либо не был выполнен необходимый минимум работ, которые должны были выполняться вне зависимости от забастовки (ст. 412 ТК РФ), то работодатель вправе через суд инициировать признание забастовки незаконной.

К типичным нарушениям правил проведения забастовок со стороны работников относятся:

- несоблюдение сроков, процедур и требований, отсутствие кворума при принятии решения об объявлении забастовки (Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2012 N 66-Г 12-2);

- некорректное оформление документов, принятие решения о ее проведении не конференцией (собранием) работников, а их представительным органом (Определение Верховного Суда РФ от 23.03.2012 N 33-Г 12-3).