Могут ли меня уволить по статье без всемозможных проверок, лишь на основании моей объяснительной?

• г. Саратов

Я работаю в частной клинике регистратором, в мою обязанность входит регистрировать всех поступающих пациентов в компьютере, заводить карточки, брать с них деньги. И получилось так, что одному пациенту вместо первичной консультации, была в компьютер занесена повторная, но взята сумма - как за первичную (разница между ними 50 руб.). При закрытии смены никаких излишков не было. Через 2 дня приезжает директор клиники и говорит: Почему у тебя пациент проведен по повторной консультации, когда он обратился к нам в 1-ый раз? И где тогда 50 руб. Ты их присвоила? Я ей сказала, что не знаю где деньги и что себе я их не брала, возможно кому-то из пациентов мною была отдана неправильна сдача. Но СБ надавил на меня и я написала в объяснительной, что я присвоила эти 50 р. себе. Что мне теперь за это может быть? Я впервые в такой ситуации и я была действительно ошарашена происходящим настолько, что согласилась с их версией кражи. Могут ли меня уволить по статье без всемозможных проверок, лишь на основании моей объяснительной? Очень прошу помогите, я в отчаянии.

Ответы на вопрос (1):

Кража или иное преступление/правонарушение должны быть признаны таковыми судом. Т.е. работодатель сам не может признать вас вором и за это уволить. Если же вы материально ответственное лицо, то факт недостачи подтверждается инвентаризацией