Наследство после отца - Как действовать, если документы на руках у не совместно проживающей сестры?

• г. Новосибирск

Мы с мамой после смерти моего отца (ее супруга) должны обратиться с заявлением к нотариусу по поводу вступления в наследство, но не имеем никаких документов на руках, они все у моей сестры, вплоть до маминого паспорта и пенсионного ее удостоверения, она с нами не проживает, мы жили втроем (я, мама, отец), добровольно отдать документы она не желает, подходит время к истечению срока вступления в наследство (с момента смерти отца прошло уже 5 мес). Как нам поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ув. Максим, составляйте заявление о принятии наследства и направляйте в адрес нотариусу ценным письмом с описью вложения.

По крайней мере у Вас будет доказательство своевременной подачи заявления о принятии наследства.

Паралельно восстанавливайте утраченные документы.

Уважаемый Максим! Не хочет отдавать и не надо. Надо через МФЦ заказать свидетельство о смерти либо идти в загс. Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Узнаете нотариуса, у которого заведено наследственное дел через реестр наследственных дел и подаете этому нотариусу заявление о принятии наследства. Если с наследодателем Вы были зарегистрированы на одной площади, то заявление можно подать и спустя 6 месяцев.

Максим,

Без паспорта мама не сможет подать нотариусу заявление. Подавайте Вы, у Вас-то есть паспорт?