Как изменить доли в наследстве после смерти отца до истечения полугода и возможно ли распределить наследство так, чтобы сестре достались деньги, а мне - квартира?

• г. Новый Уренгой

Можем ли мы с сестрой до истечения полугода смерти отца перекроить доли в наследстве? У сестры 1/3 наследства, у меня 2/3 доли... можем мы требовать нотариуса выдать нам свидетельства о вступлении в наследство не в этих долях, а сестре отдать все деньги, а мне всю квартиру?... нотариус говорит, что этого сделать нельзя, т.к. заявление о вступлении в наследство уже написано по закону, что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

У вас с сестрой есть право после получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство оформить свидетельства о регистрации права собственности на недвижимое имущество и далее по договору дарения переоформить доли в недвижимом имуществе - наследстве, либо оформить договор мены (продажи и т.д.)

Удачи!

А что тогда значит раздел по соглашению? это как?

Соглашение о разделе наследственного имущества возможно заключить также только после официального признания прав наследников (т.е. после выдачи свидетельств о праве на наследство нотариусом и после уплаты пошлины за эти свидетельства).

В договоре -соглашении наследники могут договориться о распределении наследственного имущества между собой таким образом, чтобы это распределение наиболее точно выражало желания и пристрастия наследников.