Кто составляет должностную инструкцию в организации и как работник может ознакомиться с ней?

• г. Ставрополь

Должностную инструкцию в организации работнику кто имеет право написать? И имеет ли право ознакомиться работник с этой должностной инструкцией или сразу подписать надо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Либо отдел кадров, либо непосредственный руководитель (например, отдела) или ген. директор. Либо как предписано в ЛНА работодателя. Работник имеет право конечно ознакомиться с должностной инструкцией, получить копию, затем подписать.

Кто напишет должностную инструкцию не так уж и важно, главное чтобы она была утверждена руководителем. Конечно, работник имеет полное право на тщательное ознакомление с должностной инструкцией перед ее подписанием. Важно отметить, что дисциплинарные взыскание накладываются на основании нарушений конкретных пунктов должностной инструкции.