Кто составляет должностную инструкцию в организации и как работник может ознакомиться с ней?

• г. Ставрополь

Должностную инструкцию в организации работнику кто имеет право написать? И имеет ли право ознакомиться работник с этой должностной инструкцией или сразу подписать надо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Либо отдел кадров, либо непосредственный руководитель (например, отдела) или ген. директор. Либо как предписано в ЛНА работодателя. Работник имеет право конечно ознакомиться с должностной инструкцией, получить копию, затем подписать.

Спросить
Пожаловаться

Кто напишет должностную инструкцию не так уж и важно, главное чтобы она была утверждена руководителем. Конечно, работник имеет полное право на тщательное ознакомление с должностной инструкцией перед ее подписанием. Важно отметить, что дисциплинарные взыскание накладываются на основании нарушений конкретных пунктов должностной инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Как внести изменения в должностную инструкцию без согласия работника? Сколько времени может работник знакомиться с должностной инструкцией?

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Работника просят подписать новую должностную инструкцию. Имеет ли право работник отказаться подписывать новую ДИ? Чем ему мотивировать свой отказ?

Прошу Вашего совета! После того как были пересмотрены и обновлены должностные инструкции. Сторож отказался её подписывать, так как не согласен с тем, чтобы расчищать выхода от снега. Т.К. в учреждении нет дворника, расчистка выходов всегда лежала на сторожах. Имеет ли право работник не подписывать должностную инструкцию. Если не имеет, то какие меры может принять работодатель за отказ работника от подписании должностной инструкции. Работник с инструкцией ознокомился, но подписывать отказался.

В организации (филиале) есть кадровый работник, который отказывается подписать новую должностную инструкцию или дополнение к ней. Новая должностная инструкция не меняет организационные вопросы, существенные условия, а лишь немного расширяет круг обязанностей, а именно: обязывает вести личные дела аттестованных сотрудников (до этого кадровик вел личные дела только гражданского персонала). Вопрос: можно уволить кадрового работника за отказ в подписании новой должностной инструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду благодарна за ответ на такой вопрос:

Нужно ли вносить в трудовой договор обязанности принимаемого работника или можно указать ссылку на должностную инструкцию по определенной должности? Например, "работник выполняет обязанности, определенные должностной инструкцией по данной должности"

В настоящий момент работодатель предложил ему ознакомиться с должностной инструкцией, а он отказывается. В трудовом договоре в обязанности работника входит: "выполнение обязанностей, предусмотренных должност. Инструкцией". Можно ли уволить работника, если да то по какой ст.ТК?

Меня перевели на другую должность в апреле месяце этого года. В момент перевода с должностной инструкцией ознакомлен не был. После конфликта с руководителем по поводу обязанностей, мне сегодня дали должностную инструкцию, попросили ознакомиться и подписать. Я от подписи отказался т.к. инструкция не утверждена ген. директором и нет даты утверждения данной инструкции. Кто в данной ситуации из сторон прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение