Инвалид 2 группы и работающий пенсионер не получил уведомление о сокращении должности заместителя директора по информатизации

• г. Волхов

Я инвалид 2 группы, работающий пенсионер (58 лет). Работу учителя выполнять больше не могу по состоянию здоровья, а должность заместителя директора по информатизации сокращают. Уведомление о сокращении мне до сих пор не выдано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Константиновна!

Если вы увольняетесь по собственному желанию, то пишите заявление на увольнение.. Если ваша должность подпадает под сокращение, то работодатель вас уволит по сокращению с процедурой, указанной в ст.ст.178-180 ТК РФ.

Если вы хотите уволиться без отработки ( двухнедельной), то с согласия работодателя можно уволиться без отработки ( ст.80 ТК РФ). Мне непонятно понятие-" как лучше уволиться?" . Кому лучше и для чего лучше и что ВЫ подразумеваете под словами " лучше" ( какой смысл вкладываете в эти слова).

Выходное пособие выплачивается только в случае увольнение по сокращению штатов, в других случаях выходное пособие не выплачивается.

Если инвалидность вы только, что получили и в рекомендации медицинской есть запрет на профессию, то в этом случае можете быть уволены по п.5 части1 ст.83 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия. Удачи вам.