Проблемы с водоканалом из-за требования справки о количестве проживающих в коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю в коммунальной квартире. Расчет воды по нормативу. Дочь выписалась в июне 2020 г. Водоканал требует справку о том, что я прописана и проживаю одна. Но на основании приказа МВД РФ от 21.12.2017 собственник в заявлении кол-во прописанных и проживающих пишет сам, без всяких справок. Все остальные коммунальные предприятия приняли мои документы, кроме водоканала. Наш водоканал, как отдельное государство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Их требования незаконны. Т.к. ни в одном нормативном акте не указана подобная обязанность.

Соответственно раз не указана - значит вы не должны ее выполнять.

А должны платить, исходя из количества проживающих (ст. 153 ЖК РФ).

Если им нужна какая то информация - пусть запрашивают в компетентных органах

На этот "отдельное государство" есть управа.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте, Оксана! Если дочь выписалась согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то это достаточное доказательство тому, чтобы без дополнительных справок требовать расчета по нормативу согласно требованиям 42 либо 60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Водоканал не вправе предъявлять специальных требований к каким-либо дополнительным справкам кроме того, что уже представили по факту выписки. Можете конечно взять в УВМ МВД РФ, но это все, что нужно. Если им этого недостаточно, пусть подают в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана

Расчет должен производиться в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса и с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Законодательством не предусмотрена обязанность собственника дополнительно предоставлять ресурсоснабжающим организациям справку о количестве зарегистрированных в помещении лиц.

Требование сотрудников Водоканала о предоставлении справки неправомерно, так что вы вправе обратится с жалобой в прокуратуру.

С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте, Оксана, безусловно, требование водоканала неправомерно, Вы не обязаны предоставлять им какие то справки, они должны производить расчет, согласно ст.153 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Но можете предоставить им эту справку, это проще чем судиться с ними, но в то же время не лишним будет подать в прокуратуру жалобу на необоснованные и не предусмотренные законом требования предъявляемые организацией.

Оксана, здравствуйте!

Обычно имеет место взаимодействие между управляющей компанией (УК) и паспортной службой, УК узнают о количестве зарегистрированных именно от паспортиста.

Однако с ресурсоснабжающими организациями сложнее.

Единой базы у них нет и поэтому довольно часто возможны ситуации, когда у них отсутствуют сведения о количестве зарегистрированных лиц.

Дело в том, что если вы не предоставите справочку, то вам так и будут насчитывать по нормативу по количеству прежне зарегистрированных лиц и поверьте, сколько я не сталкивалась с судами, когда выставляют долги за 4-х вместо 2-х например человек, суды все одним голосом твердят: - Предоставление сведений о количестве зарегистрированных - это обязанность собственника/нанимателя.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459) НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Поэтому, лично я, чтобы в дальнейшем избежать Вам же судебных тяжб, рекомендую предоставить справку из УК о количестве зарегистрированных граждан.

Всех благ Вам!