Как обеспечить свои права - Отсутствие своевременной выплаты пособий по уходу за ребенком

• г. Волжский

У меня такая проблема: Работала в организации ООО, забеременела, ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я мать одиночка, и у меня кредит, долг которого возрастает на глазах из за того, что вовремя не поступают пособия с работы. Дело в том, что наш бухгалтер 2 мес. перечисляет мне пособия, потом 2 месяца я ничего не получаю. Затем снова 2 месяца перечисляет,2 мес. нет.Объясняет тем, что делает квартальный отчет. Скажите, законно ли это?!? Имеет ли право работодатель не выплачивать по 2 мес. пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. (Сейчас дочке 8 мес)

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно.

Напишите жалобу в Рострудинспекцию. А также предъявите иск в суд о взыскании процентов за несвоевременную выплату пособий по ст. 236 ТК РФ.