Можно сформулировать такой заголовок - Переезд с ребенком после развода - нужно ли уведомлять бывшего мужа и органы опеки?
50₽ VIP

• г. Москва

С мужем в разводе год. Есть сын 3 года, живет со мной. По определению суда, отец имеет право на свидания с сыном два раза в неделю. Адрес откуда забирается и куда возвращается ребенок указан там же. Мы не судились по поводу того с кем проживает ребенок. Обстоятельства сложились так, что мне необходимо переехать в другой город.

Обязана ли я кого-либо (органы опеки, бывшего мужа и т.д.) уведомить о таком событии и могу ли я, вообще, так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте!

Поскольку есть определение суда о порядке общения с ребёнком, где изначально место проживания ребёнка с матерью не оспаривалось, и отец ребёнка имеет право на встечи 2 раза в неделю, необходимо:

1. Поставить письменно в известность о факте вашего перезда отца ребёнка (письмо заказное с уведомлением и с описью вложения, либо телеграммой, либо вручить лично ему письмо под роспись на Вашем экз.)

2. Определиться с новым порядком встреч отца с ребёнком.Оформить двухстороннее соглашение в письменном виде.

Для начала пока это всё что нужно сделать.

Вы ведь не отказываете бывшему супругу во встречах с ребёнком, просто у ребёнка меняется место его жительства (т.к. он проживает совместно с матерью, а иного порядка не опеределено).

Необходимо также обратить внимание на то, какой порядок общения был определен в случае перемены места жительства ребёнка.