Как взыскать задолженность по коммунальным платежам, если неизвестен адрес бывшего мужа?

• г. Армавир

С мужем развелись 3 года назад. В квартире долевая собственность: Я-1/4 доля, бывший муж-1/4 доля, сын-1/4, дочь-1/4.После развода муж уехал в другой город, место его жительства мне не известно. Все коммунальные платежи оплачиваю сама за всю квартиру. В одном городе со мной проживает отец моего бывшего мужа. Могу ли я направить иск о взыскании задолженности по комуналке на адрес отца мужа, так как не знаю адреса мужа. Бывший муж имеет долю собственности по этому адресу после смерти матери.

Ответы на вопрос (3):

Светлана Владимировна, в качестве адреса бывшего мужа Вы вправе указать последний известный Вам адрес регистрации/проживания. Однако, суду необходимо получать подтверждение надлежащего уведомления Ответчика, без него ничего не получится.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу иск подаётся по последнему известному адресу места жительства ответчика. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в трёх долях: я, сын, бывший муж. Муж сейчас проживает в другом городе с другой семьёй. Бывший муж написал мне доверенность на продажу принадлежащей ему доли и совершение всех действий, связанных с продажей. В данное время в квартире прописаны я, сын и внучка (дочь моей дочери) 16 лет, опекуном которой я являюсь. Сын проживает и работает в другом городе. Могу ли я продать долю бывшего мужа внучке, т.к. она живёт со мной, или всё-таки сыну? Хочу обезопасить себя от потери третьей доли квартиры, если новая семья бывшего мужа захочет отсудить у нас его долю.

Квартира находится в долевой собственности, бывшего мужа и меня. В данный момент в квартире не проживаю, так как после развода поменяла место жительства. Есть временная регистрация по другому адресу, но проживаю на съемной квартире. За коммунальные платежи не плачу по той квартире, которая находится в собственности, а плачу за съемную. Бывший муж проживая в совместной квартире, тоже не платит ссылаясь на то, что я обязанна платить, потому как прописаны мы все в троем, т.е бывший муж, я и ребенок. Должна ли я платить коммунальные платежи за совместную квартиру, так как есть временная регистрация по другому адресу? Возможен ли принудительный раздел совместной квартиры?

После смерти бывшего мужа (мы в разводе) осталась квартира, оформленная в общую долевую собственность, где 1/2 доля бывшего мужа, 1/2 доли сына (12 лет). Прописаны: бывший муж, его мать и сын. Его мать ОЧЕНЬ хочет получить полностью долю моего бывшего мужа, т.е. собирается оформлять наследство только на себя. Как поступить, чтобы сын получил половину доли отца? И имеет ли кто-то право на его 1/2 доли в квартире?

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

Развелись с мужем 1 год назад. В общей долевой собственности квартира: у бывшего мужа 3/4, у меня 1/4. В квартире проживает бывший муж, я не возражаю, поскольку живу в другой квартире. Коммунальные услуги за квартиру полностью оплачивает бывший муж, так как живет там один. Как я могу себя обезопасить, чтобы он мне в последствии не предъявил оплату коммунальных услуг соразмерно моей доле?

Дочь вышла замуж, родила ребенка (2 года) и уехала жить к мужу в другой город но осталась прописана в квартире. Также в квартире прописана ее мать. Может ли отец и бывший супруг матери (теперь в разводе) выписать всех и несовершеннолетнего ребенка из квартиры так как квартира является его собственностью? Сам там не прописан, живет гражданским браком в другом городе. (Квартира в собственности по дарению.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Трехкомнатная квартира, приватизирована, собственником является муж. Живет семья, муж жена и сын. Муж уходит к другой женщине, супруги разводятся. Сын в это время уезжает в другой город, остается там жить, с родителями не общается. В квартире остается проживать одна жена.

Через некоторое время муж «подписывая сына» обращается в городской суд с заявлением «об определении долей в общей собственности и разделе квартиры. Суд принимает решение признать за всеми тремя право собственности по 1/3 доли квартиры, часть сына остается у мужа.

Жена идет с решением суда в ЕРКЦ, где, сняв копию решения суда, ей разделяют счет по оплате за коммунальные услуги, на ее часть и часть мужа. Муж в своей части не проживает, так же как и сын.

Спустя два года на счете мужа накапливается долг за коммунальные услуги. ЕРКЦ подает иск о взыскании задолженности с мужа. Рассмотрев иск, судья выносит решение – «оставить без рассмотрения исковое заявление ЕРКЦ» в виду не явки истца.

Долг продолжает копиться, муж ничего не оплачивает.

Спустя год рассматривается дело по иску уже городского прокурора в интересах все того же ЕРКЦ уже к мужу, и сыну, «о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги и тех обслуживание». Ответчики не являются в суд, ввиду того что муж не проживает на прежнем месте, но все еще прописан там, сын живет в другом городе но так же все еще прописан в этой квартире, и знать о каких либо уведомлениях о предъявленном иске не может. Суд выносит решение взыскать задолженность с сына и мужа. Долг продолжает копиться, муж ничего не оплачивает, а просто выписывается из домовой книги.

Спустя еще два года муж и жена регистрируют договор дарения, где сын принимает в собственность долю отца и матери, становясь при этом полным собственником квартиры.

Спустя время сын узнает о долге за квартиру, при вручении свидетельства на собственность в юстиции ему отвечают, что данные о едином собственнике передадутся в ЕРКЦ, будет единый счет на его имя.

Прошло больше полугода счета из ЕРКЦ все так же и приходят на имя жены и мужа. Долг мужа все так же не погашен и растет, судебные приставы интересуются его местонахождением.

Подскажите как поступь в данной ситуации сыну. Какова вероятность того, что долг мужа, придется платить сыну, должен ли сын вообще его погашать. Правомерны ли действия ЕРКЦ.

Помогите разобраться, что делать, сумма долга не маленькая, муж отказывается платить, сын все так же живет в другом городе, в квартире проживает так же одна жена, платит по своему счету исправно.

У нас с бывшим мужем в собственности квартира по 1/2 доли, в ней прописана я бывший муж наша совместная дочь и мой сын от второго брака! Счета по комуналке разделены на 2 части я плачу за себя и двоих детейБ бывший муж нечего неплатит и имеет большой долг за комунальные услуги, в этой квартире он не проживает уже 8 лет, Алименты платит очень редко имеит задолжность по алиментам. Скажите могу ли я отсудить у мужа 1/2 его собственности? Риально ли это, Я ХОЧУ ОЦЕНИТЬ ЭГО ДОЛЮ И ПОДАТЬ В СУД,! Можно ли через суд высудить у бывшего мужа его 1/2 собственности квартиры,1/2 уже является моей собственностью!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение