Будет ли отчет в 2 месяца после подписания уведомления о сокращении на работе?

• г. Ростов-на-Дону

10.2020 г на работе сказали о сокращениях штата, и в этот штат входит и моя должностная единица. Самого уведомления еще нет, и соответственно моей подписи тоже. Подскажите отчет 2 месяца будет как только я подпишу уведомление?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна.

В соответствии со ст. 180 Тк РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Следовательно, Вы правильно считаете, с момента подписания.

С уважением, Ирина.

Если мой ответ Вам полезен, прошу оставить отзыв.

Со слов срок не идет.

Ст. 180 ТК

...работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Добрый день. Да, в соответствии с трудовым законодательсвтом работодатель обязан Вас лично под роспись уведомить о грядущем сокращении минимум за 2 месяца до самого увольнения. Даже если сокращение запланировано на декабрь, а Вас например официально уведомят только в ноябре, то работодатель не вправе Вас уволить в течении 2 месяцев с момента уведомления, даже если срок тогда выпадет на январь 2021 года. Удачи!