Вопрос даты уведомления о сокращении при процедуре сокращения штата в нашей организации

• г. Москва

В нашей организации идет процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников был уведомлен по почте заказным письмом с уведомлением, поскольку находился на больничном на момент издания приказа о сокращении штата (на уведомлении о вручении поставил дату и подпись). В данном письме ему была направлена копия приказа, уведомление о сокращении и уведомление об отсутствии вакантных должностей. При выходе с больничного данный сотрудник передал в отдел кадров подписанное уведомление о сокращении, полученное им по почте, но дату ознакомления поставил ту, когда вышел с больничного. Вопрос: от какой даты отсчитывать 2 месяца, необходимых для уведомления работника, перед изданием приказа об увольнении? С даты получения письма или с даты, стоящей в уведомлении при выходе с больничного? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина здравствуйте.

При предупреждении работника путем отправления ему по почте заказного письма с уведомлением, датой начала отсчета двухмесячного срока является день получения работником письма, о чем будет свидетельствовать полученное работодателем уведомление (разъяснение Роструда, ГК РФ).

Удачи!