Как вернуть подвал в собственность жильцов и узнать дату приватизации первой квартиры в доме?

• г. Владивосток

В жилом доме подвал является собственностью администрации, что нужно сделать, чтобы вернуть его в собственность жильцов дома? Как узнать, когда была приватизирована первая квартира в жилом доме?

Ответы на вопрос (2):

Узнать это можно в администрации, чтобы вернуть его в собственность нужно провести общее собрание собственников с вопросов о переходе права общей собственности в собственность Многоквартирного дома, но если нет всех приватизированных квартир, вы это не сделаете до приватизации ВСЕХ квартир в доме.

Уважаемая Ольга г. Владивосток!

ВО-ПЕРВЫХ:

Для начала рекомендую вам создать Совет МКД, т.к.:

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

ВО-ВТОРЫХ:

После того как будет выбран Совет МКД, а также на Общем собрании выбран Председатель МКД, который сможет осуществлять руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и будет подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы уже сможете решить вопрос и по Подвалу МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2020 г.