Как вернуть подвал в собственность жильцов и узнать дату приватизации первой квартиры в доме?

• г. Владивосток

В жилом доме подвал является собственностью администрации, что нужно сделать, чтобы вернуть его в собственность жильцов дома? Как узнать, когда была приватизирована первая квартира в жилом доме?

Ответы на вопрос (2):

Узнать это можно в администрации, чтобы вернуть его в собственность нужно провести общее собрание собственников с вопросов о переходе права общей собственности в собственность Многоквартирного дома, но если нет всех приватизированных квартир, вы это не сделаете до приватизации ВСЕХ квартир в доме.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Владивосток!

ВО-ПЕРВЫХ:

Для начала рекомендую вам создать Совет МКД, т.к.:

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

ВО-ВТОРЫХ:

После того как будет выбран Совет МКД, а также на Общем собрании выбран Председатель МКД, который сможет осуществлять руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и будет подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы уже сможете решить вопрос и по Подвалу МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году предприятие построило многоквартирный жилой дом, подвалы в нем передало ООО, учредителем которого являлось, для развития базы. Квартиры были проданы в собственность жильцов. В 1996 году дом был передан на баланс города, в итоге город оформил один из подвалов в свою собственность, ООО собственность на другой подвал не оформляло. Жильцы дома в 2020 году заявили о том, что подвалы являются их собственностью и требуют ООО освободить подвалы.. Правильно ли требование жильцов.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Какой иск (его название и к кому предъявлять его) требуется подать жильцам дома чтобы вернуть это помещение в общедолевую собственность?

Извините за беспокойство, но моей соседке очень хочется узнать, почему по иску о признании собственности на жилой дом ответчиком является администрация сельского поселения. Дело в том, что она живет в одноквартирном доме. Приватизировала его как квартиру, а теперь, чтобы оформить землю под домом, по суду переводит квартиру в дом (признает по суду право собственности на дом). Так вот пришла она домой прочитала исковое заявление, составленное адвокатом и "достала" меня - напиши, да спроси, почему местная сельская администрация является ответчиком, ведь ее дом-пока еще квартира, является частной собственностью. При чем тут администрация сельского поселения? Наталья.

Мне с семьей из трех человек была предоставлена квартира в жилом доме,

который согласно акта гос. приемочной комиссии в декабре 1990 было принято в эксплуатацию как общежитие. В настоящее время в данном жилом доме приватизировано и продано 2 квартиры, на 7 квартир городской администрацией выданы ордера общего образца. Когда я обратилась в администрацию летного училища, на балансе которого стоит данный дом, с заявлением о приватизации жилья, мне в этом было оказано, так как дом является общежитием. В администрации города мне пояснили, что никаких постановлений по данному дому не принималось, ордера же гражданам выдавались согласно ходатайств летного училища.

Скажите, имею ли я право требовать мне передачи в собственность квартиры на том основании, что в доме 2 квартиры приватизированы, а на 7 квартир местной администрацией выданы ордера общего образца.

С уважением, Д.Канухина.

Изначально, подвал многоквартирного дома использовался жильцами для хранения топлива для печей. (в доме было печное отопление, имеется поэтажный план с дровенниками в подвале). В дальнейшем в подвале была построена самовольно столярная мастерская (факт самовольной застройки зарегистрирован в БТИ города) При передаче жилого дома из ведомственного жилья в муниципальную собственность в 1998 году, муниципалитет признал столярную мастерскую своей собственностью и в 2014 году продал ее, несмотря на то, что проданная часть подвала сдавалась собственниками жилых помещений дома а аренду с 2009 года. Первая квартира в доме была приватизирована в 1993 году. Как поступить оспаривая право на проданное общедомовое имущество?

Скажите пожалуйста, если все квартиры в доме приватизированы, то означает, что чердаки, подвалы и подсобные помещения дома являются собственностью проживающих жильцов. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Мы проживаем в кооперативном жилом доме, количество проживающих 286 квартир, правообладателями которого и являемся.

Вид права - общая долевая собственность.

Размер доли: Доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещений.

Является ли дворовая территория общей долевой собственностью жильцов? Земля не приватизирована.

Заранее Спасибо!

Моя бабушка получила квартиру по Программе предоставление жилья ветеранам ВОВ в Курске. До этого она проживала в доме, который является ее собственностью, в деревне в Курской области.

Теперь Администрация Сельского совета, где находится бабушкин дом, признанный аварийным, требует, чтобы бабушка выписалась из дома и прописалась в полученной квартире. Уточню, что дом является собственностью бабушки. Квартира уже тоже оформлена в собственность.

Законно ли требование Сельского совета о выписке из дома? Можно ли бабушке остаться прописанной в доме?

Приватизировала жилье, оформила в собственность, как оформить в собственность земельный участок под моей частью дома (квартиры) и прилегающую к ней территорию (когда администрация поселка предоставляла это жилье, в пользование прилагалась территория по 7 соток на каждую квартиру). Другая квартира этого дома не приватизирована, предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. Ходила в администрацию посёлка, там сказали что землю можно оформить, только тогда, когда у другой квартиры будет собственник, т.е. земля будет общедолевой собственностью и потом можно сделать межевание. Жилье в документах прописано как квартира, а не часть дома. Есть ли какие то другие варианты оформления земли в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение