Семья с болеющими тяжелой пневмонией запрашивает копии результатов анализов на Covid после подозрений на скрытие информации

• г. Курск

Мама и тётя болеют 2-х сторонней пневмонией, тётя лежит в ковидной реанимации с поражением лёгких 50%. Пришли анализы на Covid, со слов участкового доктора - оба отрицательные. Как юридически грамотно сделать запрос на копии результатов анализов? С ними контактировали другие родственники, в т. ч. пожилые и дети. Впечатление такое, что специально сказали, чтобы занизить статистику.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Вы можете направить запрос главному врачу соответствующей медицинской организации на предоставление результатов анализов.

В запросе можете сослаться на то, что в соответствии с частью 4 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Кроме того, согласно части 5 статьи 22 указанного Федерального закона пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.