Неустойчивость в системе образования - преподавателю колледжа назначили нагрузку без учета мнения и вынесли выговор за отказ преподавать чужой предмет

• г. Санкт-Петербург

Я преподаватель колледжа. Педагогическую нагрузку на учебный год мне установили самопроизвольно, не учитывая моего мнения. Из-за отсутствия преподавателей, я должен преподавать предмет, который что называется не мой. В августе я предупредил руководство, что проводить занятия по этому предмету я не буду. Но несмотря на это его включали в расписание. Теперь мне объявили выговор за срыв учебного процесса. Я считаю это не законным, и прошу помощи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ "Цитата"

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.

Согласно п.4 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Согласно п.1.7 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019)

"Цитата" Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Согласно п.1.8 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

"Цитата" Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Согласно п.5.4. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

"Цитата" Определение учебной нагрузки лицам, замещающим должности педагогических работников наряду с работой, определенной трудовым договором, осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором указывается срок, в течение которого будет выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, исходя из приведенных выше нормативных актов, работодатель за два месяца должен был уведомить работника (Вас) об увеличении учебной нагрузки. К тому же, работодатель в этом случае обязан с работником заключить Дополнительное Соглашение. То есть учитывается согласие работника.

Если с Вами не было заключено Дополнительного Соглашения, тогда действие работодателя по отношению к Вам, является неправомерным.

Согласно п.1.3-1.6 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

"Цитата" Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Исходя из вышеизложенного, Если вы не были уведомлены надлежащим образом, не заключали никакого Дополнительного Соглашения о дополнительной учебной нагрузки. То соответственно Образовательная организация заставить Вас не может.

Но при этом если в Образовательной организации разработан локальный нормативный акт, в котором возложена обязанность на педагогического работника о дополнительной учебной нагрузки в отсутствие постоянного преподавателя, то данное действие попадает под нарушение Дисциплины труда и выговор в этом случае является правомерной мерой.

Согласно ст. 189 ТК РФ "Цитата"

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Речь идет главным образом не об объеме нагрузки, а о том, что в неё включили предмет, занятия по которому я проводить не хочу. У меня есть свой предмет, и его предостаточно для ставки в 720 часов. Педагогическую нагрузку со мной не согласовывали, под роспись не предоставляли. Я считаю это произволом.

Уважаемый, Сергей. Что касается педагогической нагрузки, я Вам ответила выше со ссылкой на нормативные акты. Видимо Вами не точно был сформулирован вопрос. Хорошо. Давайте попробую ответить на ваш вопрос, который касается "навешивания" дополнительного предмета не по профилю.

Согласно ст. 60 ТК РФ

Цитата "Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)"

Таким образом, исходя из указанных статей, что касается дополнительного предмета, так же, как и в отношении увеличении педагогической нагрузки, необходимо письменное согласие работника.

Вы можете отказаться от проведения дополнительного предмета.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

"Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".

Таким образом, вы можете отказаться от проведения дополнительной работы (предмета не по профилю) уведомив об этом письменно работодателя. Просто игнорировать ситуацию, ничего не делая, Вам не поможет. Только приводит к нарушению дисциплины труда. (Ст.189 ТК РФ была описана выше).

Также разъясняю, что если вы не согласны с моим ответом. Либо ответ кажется неполным. Вы можете самостоятельно обратиться в Министерство образования с просьбой разъяснить вашу ситуацию, а также обратиться в Трудовую инспекцию, но уже на основании ответа Министерства образования.