После 1 курса военного вуза - возможен ли перевод в гражданский и как это повлияет на призыв в армию?

• г. Казань

Смогу ли я перевести съездить после 1 сессии 1 курса военного вуза в гражданский, и заберут ли меня в армию. В институте мне сказали что переведут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альберт. Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.