Судебный спор по долгу - можно ли ходатайствовать об истечении срока давности?

• г. Оренбург

В 2015 году был взят займ в микрофинансовой компании, в ноябре этого же года был погашен. В декабре поступил один звонок о том, что деньги не поступили, на что оператору был продиктован номер квитанции для разбирательств. Более ни звонков, ни писем не поступало. В сентябре 2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы в 5 раз превышающей сумму долга, в июне 2019 данный судебный приказ был отменен, но за период его действия судебные прииставы списали с карт около 3 тыс руб. Сегодня получила повестку в суд по поводу данного долга. Могу ли я ходатайствовать об истечении срока давности в данном случае. Если исключить период действия первого судебного приказа, с момента наступления задолженности прошло 4 года в общей сложности. И не повлияет ли на это тот факт, что прииставы перевели им часть денег в период действия приказа?

Ответы на вопрос (2):

Да, здесь можно в возражении указать на пропуск исковой давности. Суд откажет в иске.

А три тысячи можно вернуть, надо написать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Могу помочь с заявлениями.

Здравствуйте.

Вам необходимо подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований. Что касается ранее взысканных денег, то надо подать заявление мировому судье, отменившему судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа. На основании определения суда Вам вернут незаконно взысканные деньги.