Как доказать платежи без нотариального соглашения на алименты - опасности и риски

• г. Санкт-Петербург

С женой развелся, на алименты она пока не подавала, слышал, что по закону за 3 г может взыскать круглую сумму, ну это в том случае, если я так понимаю с момента развода все 3 г я платить не буду и жена предпринимала действия к примеру почтой извещала о плате, а я должен платить и сохранять чеки, чтобы в суде доказать факт платежей, это так обычно происходит? Просто боюсь, что известит и я в суде не смогу этими чеками доказать и с меня ещё повторно круглой суммой взыщут в пользу жены, ведь нотариального соглашения я не с женой не хочу делать.

Ответы на вопрос (5):

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Если алименты оплачиваете, то отдавайте под расписку наличными либо с пометкой алименты.

Взыскание алиментных платежей может происходить в пользу детей, престарелых родителей или иных нетрудоспособных родственников. Это осуществляется по добровольному согласию плательщика либо на основании исполнительного производства. После получения зарплаты должник обязан в течение 3-х суток выполнить перечисление денежных средств. Данное требование регламентируется Семейным Кодексом РФ (ст. 109).

А как мне быть в таком случае, жена переезжает в др город и я никак не могу узнать ее адрес, раньше я перевод по почте делал с пометкой, а теперь как мне быть? Если через Сбербанк онлайн на карту переводить, номер карты знаю, так там никак нельзя сделать пометку алименты т к в самом чеке если его распечатать пометки нет, она прилогаеться смс кой, как мне поступить?

Почему? В назначении платежа вы можете указать, что это алименты. Надо мобильный банк завести. Там эта информация будет оставаться.

С уважением.

Ходил в банк брать распечатку перевода за мес, та не было указано назначение платежа, а только сумма (,да и сам пробовал через моб приложение сбербанка распечатать чек, тоже не было назначения платежа, может нужно на сайт сбербанка зайти и в лич Каб в переводе будет, незнаю.