Как правильно оформить договор дарения квартиры, находясь в разных городах - один или два договора?

• г. Волгоград

Родители мужа, хотят подарить ему квартиру, которой владеют в равных долях. Можно ди оформить один договор дарения, если мать мужа живет в другом городе и её интересы пл доверенности представляет отец? Или нужно составлять 2 договора дарения от отца (дарителя) и отца (представителя дарителя)?

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить один договор дарения, если отец будет выступать по доверенности от матери. Нотариальное согласие второго собственника доли здесь обязательно.

Собственники квартиры (родители) могут составить один договор дарения всей квартиры сыну или иному лицк (в том числе, например, с правом пожизненного проживания родителей-дарителей в квартире).

Если мать вашего мужа в своем городе у нотариуса составит доверенность своему супругу (отцу мужа) на право дарения ее доли квартиры ее сыну (вашему мужу), составления, заключения, подписания договора, регистрации перехода права собственности и т.п., направит доверенность своему мужу (отцу вашего мужа), то тогда отец мужа может подписать договор и за себя и за свою жену (второго сособственника). Мать мужа должна отдельно сделать у нотариуса нотариальное согласие на дарение доли квартиры.