Открытие вклада в банке для подростка - правила и условия

• г. Тула

Ответьте пожалуйста, может ли открыть вклад в банке подросток 14 лет, получивший паспорт? Нужно ли письменное согласие родителей? Получит ли ребенок страховку от АСВ при наступлении у банка страхового случая? С кого будет взиматься налог со вклада в случае превышения не облагаемой налогом суммы? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно оформить вклад в банке, согласия родителей не требуется, все вклады подлежат страхованию и налог платят родители до 18 лет.