Банк без лицензии - как правильно поступить при задержке платежей и возможные последствия для кредиторов

• г. Москва

Банк, в котором моя организация держала расчетный счет, лишился лицензии.

Мы успели провести платежи в бюджет. Банк сделал отметку о том, что платеж принят, но в выписке отметил, что платежи не ушли по назначению, а легли на нашу карточку.

Сейчас временная администрация банка предлагает нам написать письмо с объяснением ситуации с приложением копий платежек, с тем, чтобы поставить нас в очередь кредиторов. Насколько этот ход поможет нам? И разве они не обязаны сами перегнать деньги в бюджет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если банк будет проходить процедуру ликвидации, то Ваша организация при наличии у банка кредиторов-физических лиц, наиболее вероятно, каких-либо средств не получит вообще.

Что касается расчетов с бюджетом, то, если вы передали платежки в банк, уже зная, что лицензия у него отозвана, в этом случае Вы будете признаны недобросовестным налогоплательщиком и придется оплачивать налоги еще раз, причем с начислением пени и, возможно, штрафов.

Рекомендую обратиться к налоговому юристу и с его помощью правильно оценить ситуацию, чтобы избежать конфликта (либо минимизировать его) с налоговыми органами.

После отзыва лицензии банк не вправе совершать приходные и расходные операции, а также все операции по счетам клиентов прекращаются (п.7 Положения ЦБ РФ № 264). Поэтому перечислять в бюджет налоги банк уже не будет. В связи с этим Вам необходимо самостоятельно предпринять действия, с целью предотвращения примения санкций со стороны налоговых органов.

Чтобы в Вашем лицевом счете в ИМНС денежные средства, списанные с расчетного счета, но не зачисленные на счета по учету доходов бюджетов, были отражены как исполненная обязанность по уплате налогов и сборов, Вам необходимо получить от банка письменное заверенное подтверждение факта списания денежных средств, направляемых на уплату налогов, с приложением заверенных выписок лицевого счета.

При этом налоговые органы проверяют достоверность таких сведений. Если будет установлено, что еще до отзыва лицензии, у банка были ограничения на клиентские платежи и платежи в бюджет, введенные Банком России в виде санкций, то направленные в этот период платежные поручения по налогам не будут зачтены Вам как исполнение налоговой обязанности, с вытекающими неблагоприятными последствиями.

С уважением,