Мы им сказали, что наше письмо их банку не указ, но поставщик очень просил, сказал быстрее будет.

• г. Москва

Отправили поставщику деньги на счет в банке "Павелецкий". Банк горит синим пламенем. Поставщик сказал, что счет они там закрывают, он уже не действует. Попросили написать письмо на банк с просьбой вернуть деньги. Мы им сказали, что наше письмо их банку не указ, но поставщик очень просил, сказал быстрее будет. Копию письма сбросили поставщику. Два дня прошло, денег нет. Поставщик сказал, что им удалось все-таки деньги отправить нам платежкой. Дали копию с отметкой банка. Деньги теперь зависли в Павелецком. Поставщик считает, что деньги он нам отправил и нам их теперь с банка и взыскивать. Но мы то поставщика не просили нам деньги кидать! Думали, расчетный счет у него закрыт. Поставщик в платежке написал в назначении платежа, что это возврат денег по нашему письму. Но письмо-то адресовано не ему!? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

В этом случае Поставщик обязан поставить Вам товар. Так как письмо адресовано не ему (если только в письме не содержалось Вашего согласия на возврат денег поставщиком). Возвращать деньги его не просили, отношения не расторгали. Поэтому будет считаться, что оплата произведена в полном объеме. Пусть судиться сам с банком.

С уважением. адвокат Мамонтов А. В.