Обязаны ли банки информировать заёмщиков о переуступке прав при отзыве лицензии - вопросы и неясности

• г. Тобольск

Скажите. Пожалуйста, есть ли закон по которому банки, при отзыве у них лицензии, обязаны информирьвать своих заёмщиков о переуступке прав? Моя жена брала кредит в банке ИТБ, в октябре, при оплате очередного платежа, внезапно узнаёт, что лицензия у банка отозвана, и платежи не проходят. Обратились в банк ИТБ по электронной почте с посьбой прилать официальное письмо о переуступке прав другому банку. Пришел ответ:-обращайтесь официально. Но разь ве не они обязаны нас известиь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Такой обязанности нет,т.к. отзыв лицензии не означает автоматическое прекращение деятельности.Многие банки используют в своей деятельности смс-информирование по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Касается лицензий, банк или банки получают лицензию на оказания банковских услуг операций с валютой инкассацию и т.д. так вот вопрос требуется ли такая лицензия работнику банка который работает в банке, оформляет и выдаёт кредиты, ипотеки физическим и юридическим лицам. И требует ли закон РФ иметь работнику банка лицензию или доверенность для оказания банковских услуг.

У банка отозвана лицензия. По телефону, еще до официального отзыва лицензии мне сообщили, что переуступили долг банку 1. После звонка в банк 1 мне сообщили, что передали долг в банк 2. Платеж по кредиту, который должна была совершить 30 октября был совершен еще 15 октября. После поездки в банк 2 меня уверили, что октябрьский платеж прошел. Официальных уведомлений о передаче долга я не получала. Но теперь из банка 2 я получаю смс и звонки, что у меня задолженность за октябрь.

У банка отозвали лицензию. На сайте банка есть информация о том что в головном офисе через кассу принимаются платежи. Имеет ли право банк после отзыва лицензии закрыть счет (после полной оплаты) .тем более что написано что касса работает до 20.11.2015. и какие подводные камни есть. Или лучше ждать когда мой кредит отдадут другому банку?

Взяла кредит в банке, ежемесячные платежи вносила через кассу этого же банка. При оплате очередного платежа через кассу банк взял комиссию 500 рублей.

Это законно?

У меня возникли проблемы с оплатой очередного платежа по кредитному договору. Деньги вернулись на карту обратно без указания причин. Написала письмо онлайн в банк. Ответа нет. В интернете прочитала, что лицензия у банка отозвана. Все платежи проводила через Сбербанк онлайн в оплату другого банка. Срок оплаты очередного платежа истекает завтра. Подскажите что мне дальше делать?

Заранее благодарна за ответ.

8.04.2016. у ФИА-БАНК Самара была отозвана лицензия. У меня ипотечный кредит в этом банке. Срок очередного платежа истек 15.04.2016. В банке утверждают, что я могу заплатить им,но у меня сомнения. Скажите, пожалуйста, не пропадет ли мой платеж, если я заплачу в этот банк?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

В феврале 2014 года я взяла кредит в банке западный. В апреле либо в мае у банка отозвала лицензия. Что делать? Куда оплачивать? Сторонние банки плату не берут, как и сам банк, Не насчитали ли потом пеню? Правда ли что если наши долги будут переданы другому банку, то платить нужно только тело кредита без процентов? Спасибо.

Взяла кредит в Пробизнес банке. Платила вовремя и исправно. Потом у банка отобрали лицензию и платить оказалось некуда. Платижи через другие банки не проходили. Вчера получила судебное письмо. Где было сказано, что суд решил чтоб я выплатила банку туже сумму кот. брала. Хотя у меня оставальсь платить чуть-чуть пока банк не закрыли. На суд не вызывали. Все квитанции по платежем остались. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение