Какой срок грозит за дачу ложных показаний и как рассматривается данное дело в суде - практика и тонкости.

• г. Санкт-Петербург

Наказание за дачу ложных показаний? Интересует также практика судебная. Как суд рассматривает данное дело. Какой срок реально получить.

Обвиняют за дачу ложных показаний в качестве свидетеля, хотя сам свидетелей уверен и знает, что говорит правду, что он не видел правонарушение. НО есть люди, которые утверждают обратное, подтверждая тем самым, что свидетель лжет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно проработать по Вашему делу судебную практику.

Смотря о чем конкретно были даны показания, какого рода дело рассматривалось и т.д. А так -

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.