Узнала об исполнительном листе при приходе приставов - что делать, если не получала судебный приказ?

• г. Екатеринбург

Узнала об имеющимся исполнительном листе, только тогда когда пришли приставы.

На сайте ФССП проверила, что действительно имеется судебный приказ.

Вынесен 01.10.20,на руки не получала.

Если я получу в суде копию судебного приказа, то со дня получения нужно считать срок в 10 дней который даётся на отмену или с момента вынесения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Для отмены судебного приказа вам необходимо вместе с возражениями направить ходатайство о восстановлении срока.

Вы и ваш адвокат из любого города вправе сегодня срочно подать мировому судье возражение на приказ с просьбой его отменить и ходатайство о восстановлении срока подачи возражения, сославшись на то, что приказ вы

по почте не получали до сих пор, а сегодня узнали о приказе со слов судебного пристава и на сайте ФССП.

Юлия, со дня получения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Удачи.