ИП закрыто, бывший работник требует справку ндфл-2, приувольнении он её не просил. Обязана ли я её выдать.

• г. Кемерово

ИП закрыто, бывший работник требует справку ндфл-2, приувольнении он её не просил. Обязана ли я её выдать.

Ответы на вопрос (2):

В силу ч. 3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налоговым агентом индивидуальный предприниматель был до тех пор пока у него существовала обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога за своих работников. Если статус ИП прекращен, то и обязанности налогового агента прекращаются, следовательно, нет обязанности по выдаче справки о полученных доходах и удержанных налогах. Указанные сведения ИП передавал в налоговую инспекцию, поэтому работнику можно посоветовать обратиться в налоговую инспекцию за получением справки о доходах (2-НДФЛ). Эту справку можно самому посмотреть и распечатать в личном кабинете налогоплательщика. Завести его не сложно. Нужно взять в налоговой пароль к нему и зарегистрироваться на сайте ФНС.