Требование работника - отправить справку 2-НДФЛ почтой России - обязанность работодателя?

• г. Екатеринбург

Обязан ли работодатель по письменному заявлению работника отправить почтой Росси справку 2-ндфл. Работник настаивает чтобы справка была отравлена почтой.

Ответы на вопрос (3):

Обязан ли работодатель по письменному заявлению работника отправить почтой Росси справку 2-ндфл. Работник настаивает чтобы справка была отравлена почтой.

Здравствуйте! По письменному заявлению работника, справку можете отправить почтой.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запрета на направление справок почтой действующим ТК РФ не установлено, поэтому работодатель обязан отправить справку почтой..

Спросить
Пожаловаться

Нет. не обязаны направлять такие справки почтой. Таких требований закон не содержит. Работник сам обязан явиться за справкой к работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель отправить справку 2-НДФЛ сотруднику по его письменому заявлению, если в таковом заявлении была указана просьба об отправки данной справки по определенному адресу?

Здравствуйте, подскажите, если в справке 2-НДФЛ работодатель указал "старый" адрес регистрации работника (на дату выдачи справки работник был зарегистрирован (прописан) в другом городе РФ) примут ли в налоговой такую справку для получения налогового вычета?

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

Организация произвела оплату учебного отпуска работнику до его начала на основании справки-вызова учебного заведения. По истечении срока, указанного в справке-вызове, работник не предоставил справку-подтверждение.

Как и на основании какого нормативного акта работодатель вправе взыскать с работника полученную сумму? И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015? Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель был выдать справку 2 НДФЛ, если работник уволилися и письменного заявления на выдачу такой справки от него не было?

При оформлении жилищной субсидии необходима справка о доходах за пол года (не 2 НДФЛ), Справка о доходах работника для соцзащиты - это не форма налоговой отчетности в отличие от справки о доходах по форме 2-НДФЛ.

На основании справки о доходах специалист соцзащиты определит, имеет ли работник право получать субсидию, согласно п. 32 Правил предоставления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761, далее - Правила предоставления субсидий

Работник уволился с прежнего места работы 4 месяца назад, Последние 2 месяца работы до увольнения входят в этот период для справки. Работник пишет заявление бывшему работодателюо необходимости выдачи такой справки за указанный период его работы. При приеме заявления бухгалтер устно отказывает в выдаче оной. Работодатель согласно ст.62 тк рф ни коим образом не предоставил справку, т.к не уведомил работника. Работник не знал что справку могут изготовить и она (якобы) готова в положенный срок. Поэтому работник пропустил сроки подачи заявления на предоставление жилищной субсидии. При обращении в прокуратуру выяснилась что справка была готова. Работодатель в объяснениях пояснил, что справка была готова, просто за ней ни кто не обращался (не приходил).

Вопрос: Должен ли бывший работодатель уведомлять своего бывшего работника о готовности данной справки каким либо способом или если он не может (не хочет) этого сделать выслать ее по почтовому адресу, указанному в личном деле (анкете) работника, что бы не нарушать срок 3 дня.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о периоде работы у данного работодателя.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015?

Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение