Больничный лист 22 дня. операция. Оплатили за 17 дней. Почему режут дни.

• г. Салехард

Больничный лист 22 дня. операция. Оплатили за 17 дней. Почему режут дни.

Ответы на вопрос (2):

Ну так для начала и обратитесь к своему работодателю, причем письменно, задайте этот вопрос, потребуйте оснований такого решения, получите письменный ответ, а уж потом можно будет решать, что делать дальше. А так гадать, без конкретики - смысла нет, а только предположения высказывать.

Удачи.

Добрый вечер, по закону работодатель оплачивает только первые три дня больничного, остальное оплачивает ФСС.

Для получения денежных средств по больничному листу, последний нужно сдать бухгалтеру / в отдел кадров (смотря какой штат сотрудников) или директору. А он уже передаёт лист на оплату дальше (в ФСС).

В случае отказа работодателя от приёма вашего больничного, можно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию (самостоятельно или с помощью юристов).

Компенсация должна быть начислена сотруднику в течение 10 дней после предъявления бюллетеня работодателю, если нет оснований для отказа в ее выплате. Но некоторые работники сталкиваются с тем, что работодатель не соглашается оплатить пособие. В таких ситуациях возникает вопрос, что делать. Для начала рекомендуется обратиться за разъяснениями в бухгалтерию предприятия. Ее сотрудник должен объяснить причину отсутствия выплаты. Иногда она заключается в том, что при сдаче документа были нарушены сроки начисления. Тогда компенсация за больничный будет выплачена в следующем месяце, в день получения аванса или зарплаты. В бухгалтерии могут отказать в оплате листка нетрудоспособности в том случае, если документ оформлен неправильно. В таком случае понадобится обратиться в медицинскую организацию, выдавшую бумагу для получения дубликата, в который внесут все нужные исправления. Если ошибки при оформлении допущены самим работодателем, то он должен указать об изменениях с обратной стороны, заверить этот пункт подписью и печатью. В Фонде социального страхования могут отказать в компенсации выплат, если в листе нетрудоспособности будут исправления или неверные сведения. Работодатель может не оплачивать больничный работнику в том случае, когда с ним заключен договор гражданско-правовых отношений. Другими словами, если он не является штатным сотрудником. В данной ситуации пособие не выплачивается даже при правильном оформлении больничного листа.