Как обезопасить себя при дарении квартиры от возможных оспариваний со стороны родственников

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка в присутствии нотариуса написала на меня договор дарения квартиры. У меня есть сестра, в жизни бабушки участия никакого не принимает, но может попытаться дарственную оспорить. Стоит ли перестраховаться и взять справку у психиатра? Или данное действие особого смысла не имеет? Бабушке 69 лет, полностью дееспособна и на учете нигде не состоит. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

А родители сестры, которые приходятся детьми бабушке, живы?

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Это дочь второй жены отца, его уже нет в живых.

Если он ее не удочерял, она "в хвосте" наследственной очереди, поэтому для нее такое обжалование будет безрезультативным.

Я имел ввиду совместная дочь второй жены и отца)

Основанием для отмены договора может послужить нарушение здоровья дарителя, но это все легко установить при наличии медицинских документов. Вы можете для подстраховки такую справку получить.