Екатерина подаёт иск о признании права собственности на дом в порядке наследования - как рассчитать размер госпошлины?

• г. Липецк

Меня зовут Екатерина. Хочу подать иск о признании права собственности на дом в порядке наследования. Как рассчитать размер госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Как по имущественному иску согласно правилам ст. 333.19 НК РФ.

Государственная пошлина должна уплачиваться исходя из инвентаризационной стоимости имущества, кадастровой стоимости имущества, рыночной стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ по искам о признании права собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.

Размеры госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям при подаче исковых заявлений о признании права собственности

1. При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей + 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Рассчитывайте исходя из кадастровой стоимости.

Только непонятно, как Вы составите иск, не зная порядка расчета госпошлины.