Какое наказание будет несовершеннолетнему за использование электрошокера в целях самообороны?

• г. Москва

Какое наказание будет несовершеннолетнему за использование электрошокера в целях самообороны?

Ответы на вопрос (2):

Если это действительно самооборона, то никакого наказания не будет.

Ст.37 УК РФ гласит: "1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия."

Попросту говоря, достаточно наличия непосредственной угрозы насилия, опасного для жизни, чтобы Ваши действия были законными.