Здраздвуйте я сирота у меня ребенок и жена мы не в браке, должы меня забрать а врмию, будут ли платить дене и ребенку что?

• г. Смоленск

Здраздвуйте я сирота у меня ребенок и жена мы не в браке, должы меня забрать а врмию, будут ли платить дене и ребенку что?

Ответы на вопрос (3):

На ребенка будут назначены выплаты.

Здравствуйте. Раз брак не зарегистрирован, то это не жена, а сожительница. Так как у ребенка есть мать, в армию Вас заберут, если нет оснований для отсрочки.

Пособие в размере 12 219 рублей 17 копеек мать ребенка сможет получать, если отцовство официально установлено.

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

ст. 12.6, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Сведения, которые сообщили, не достаточны для того, чтобы определить подлежите ли Вы призыву на военную службу. В частности, нет информации о возрасте, состояния здоровья, решения призывной комиссии о степени годности для прохождения военной службы и т.п.

Исходя из содержания статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"право на отсрочку у Вас отсутствует.

Женщинам, воспитывающим ребенка в возрасте до 3 лет, в связи с призывом его отца на военную службу по призыву полагается дополнительное ежемесячное пособие по уходу на протяжении всего периода прохождения службы. Размер выплаты с 1 февраля 2020 года составляет 12219 руб. 17 коп. Ежегодно пособие индексируется на основании показателя инфляции за прошлый год.

За получением выплаты нужно обращаться в отдел социальной защиты населения по месту постоянного жительства матери ребенка или другого лица, осуществляющего уход за ребенком. Основным документом для получения пособия является справка из воинской части, в которой указаны даты начала и (или) окончания военной службы по призыву.

Для получения этого пособия заключение брака между родителями не является обязательным условием. Главное, чтобы было установлено отцовство в отношении данного ребенка.

На военную службу призывают, а не забирают.