Уволенный из ФСИН по сокращению штатов - буду ли я иметь право на военную пенсию с общим стажем 15 лет?

• г. Киров

Уволили по сокращению штатов из ФСИН, общий стаж военной службы 13 лет и 2 месяца, до увольнения гражданский. Стаж 15 лет, имею ли я право на военную пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы имеете право на пенсию по смешанному стажу, если отвечаете следующим условиям:

- возраст не менее 45 лет

- общий трудовой стаж - 25 календарных лет и более, из которых служба - не менее 12 лет 6 мес

- вас увольняют по предельному возрасту, по ОШМ или по здоровью

см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

По сокращению меня уволили в возрасте 41 года, в данный момент мне 48 лет, т.е. я могу подавать документы на пенсию?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, система не так работает. Вот если бы вам на день увольнения уже было 45 лет, вы могли бы претендовать на пенсию. Сейчас же, по прошествии времени, когда вы не являетесь сотрудником, право на пенсию не возникает. Вы сможете выйти только на гражданскую пенсию, после достижения соответствующего возраста.