Как переоформить договор соцнайма на себя, если в квартире прописано 7 человек?

• г. Москва

В квартире прописано 7 человек. (Я, мой сын, сестра, её муж, их двое детей, наш отец (наниматель) . Он умер, договор соцнайма оформлен на него. Семья сестры не проживает в этой квартире 17 лет, не платит за нее. Живу в ней я и сын, оплачиваю ее. Хотела переоформить договор соцнайма на себя, семья сестры не даёт согласия. Могу ли я как то без их участия оформить соцнайм на себя?

Ответы на вопрос (5):

Без их согласия-не можете.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в муниципалитет, который является наймодателем, с заявлением о том, что ответственный квартиросъемщик умер и Вы просите переоформить договор соцнайма на себя. Кроме того, Вам, чтобы не платить коммунальные платежи за семью сестры, следует обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей по договору социального найма. В иске нужно поставить требование, в частности, об обязании управляющей компании дома формировать отдельные платежные документы на Вашу семью и семью Вашей сестры.

Без согласия сестры не переоформить. Раз она здесь не живет и не платит ЖКУ вы можете ее через суд выписать.

Наталья, с вопросом переоформления договора соцнайма вам необходимо обратиться непосредственно к наймодателю жилого помещения.

Есть шанс выписать их через суд, именно в связи с тем, что они не живут и не платят. При этом любые "разборки" в отношении переоформления на данный момент нежелательны и могут воспрепятствовать положительному решению суда.

Дела такие сложные для положительного разрешения, но тем не менее.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.