«Проблемы с переоформлением договора социального найма в муниципальной квартире после смерти главного нанимателя»
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

НЕ можете. Для внесения изменений в договор социального найма возможен только при наличии соглашения между всеми членами семьи. В случае недостижения соглашения вопрос решается в судебном порядке. Коллега неправильно Вам написал. Внимательно прочите приведенную им же ст. 82 ЖК РФ.

Здравствуйте, если умер ответственный квартиросъемщик, это никак не сказывается на правовом положении остальных членов семьи нанимателя, у всех, кто проживает в квартире равные права ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.е. совершенно не важно, кто будет ответственным квартиросъемщиком, у всех права на квартиру равные, объясните это внуку. Договор возможно заключить и без его согласия, но только в судебном порядке, вне суда он просто должен либо его подписать, либо отказаться от подписания договора, тем самым утратив право на квартиру. Обращайтесь в муниципалитет с заявлением о заключении договора найма, дальше будет видно по ситуации как действовать.

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Согласно ч. 2 ст. 672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем. По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

В соответствии с ч. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Здравствуйте Игорь. Не можете, это нарушает нормы ст. 82 ЖК РФ. Если он не даёт согласия, то оформите договор на него.

Ваш родственник будет ответственным квартиросъёмщиком. Каких либо льгот и преимуществ перед вами "ответственный квартиросъёмщик" не имеет, это заблуждение не знающих норм права.

Здравствуйте. Тут важно понимать можно или нет признать его членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, Т.е если он вселен нанимателем в качестве члена его семьи и вел с ним общее хозяйство, то согласие его нужно. Если нет, то соответственно не нужно такого согласия.

В ст. 82 ЖК РФ говорится о том, что после смерти основного квартиросъемщика с согласия остальных любой из полноценных членов семьи может написать заявление на признание себя ответственным квартиросъемщиком согласно ранее заключенному договору социального найма.

Согласно СТ. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Добрый день.

А племянник фактически проживает в квартире? Или живет отдельно?

Можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п. 32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Или же, если проживаете вместе, можно требовать внести изменения в договор в судебном порядке. У вас равные права в соответствии со ст. 69 ЖК РФ.

Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Никакого другого способа переоформления договора социального найма не существует и никакой суд не поможет, если не достигнуто соглашение между остальными членами семьи. Поэтому только договариваться.

Из ч. 2 ст. 82 ЖК РФ следует, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здесь важно учитывать, что замена нанимателя жилого помещения на основании этой нормы возможна только при наличии согласия остальных проживающих с ним членов его семьи. При этом при решении вопроса об изменении договора социального найма в порядке, установленном ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, законодательство не предусматривает преимущества одного члена семьи нанимателя перед другими, а также возможности признать нанимателем одного из членов семьи при отсутствии согласия других ее членов.

Вам не рекомендуется предъявлять в суд требование о заключении отдельного договора социального найма в отношении фактически занимаемого истцом жилого помещения, в котором проживают другие лица и в отношении которого уже заключен договор социального найма. Подобные требования фактически являются требованиями об изменении договора социального найма. Подобным образом изменение договора соцнайма не предусмотрено жилищным законодательством, поэтому суд откажет вам в иске

В жилищном законодательстве нет такого понятия как главный наниматель Если внук не дает своего согласия на переоформление на вс договора соцнайма, то вы не сможете его переоформить Да это и не нужно делать, потому что ни каких дополнительных прав. В случае переоформления вы не приобретаете В случае несогласия внука все совершеннолетние будут считаться нанимателями

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Уважаемый Игорь г. Петропавловск-Камчатск. !

ВОПЕРВЫХ:

Согласно статьи 82 ЖК РФ

ч.2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в УК для изменения Договора социального найма.

ВО-ВТОРЫХ:

При возникновения спора по изменению Договора социального найма, в т.ч. об определении главного нанимателя, данный спор может быть разрешён в Судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.04.2019 г.

НЕ сможете, без согласия. В судебном порядке решайте вопрос, подавайте иск в порядке ст.131 ГПК Рф о признании права пользования и оформлении договора социального найма.

Можете в личку к юристу обратиться - ст.779 ГК РФ

Удачи.