Вопрос о приватизации квартиры на основании бессрочного договора соцнайма и регистрации сына

• г. Санкт-Петербург

Я по бессрочному договору соцнайма наниматель квартиры, в которой зарегистрирован сын, и он также указан в договоре соцнайма. Может ли сын с моего согласия приватизировать жилье только на себя без переоформления договора соцнайма на себя как нанимателя?

Ответы на вопрос (1):

Да, ваш сын может приватизировать жилье на себя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Что происходит после заключения договора соцнайма? Что такое АКТ? Что делать нанимателю, если прошло более десяти дней? (уточню, если дом готовят к расселению (техническую экспертизу, документы тоже) не скажется ли отсутствие акта на "вине" нанимателя в необратимых нарушениях, если технической эспертизы ещё не было, а наниматель подписал договор соцнайма, где наниматель предоставляет "пригодное"жилье.

В неприватизированной квартире прописан сын и внук сирота главного нанимателя. Наниматель умерла, нужно переоформить договор социального найма для последующей приватизации квартиры. Как быть в данной ситуации, если внук сирота прописанный в данной квартире и стоящий на учете по получению жилья, не хочет давать согласие письменное на переоформление договора социального найма? Прописан он в данной квартире по письменному согласию нанимателя, и сына. Как теперь быть подскажите, а то из за него нет возможности приватизировать жильё, так как он не отказывается от участия в приватизации, и не даёт согласие на переоформление договора социального найма!?

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Моя ситуация такова:

Я являюсь квартирантом в коммунальной неприватизированной квартире. Между мной и нанимателем заключен договор поднайма.

Один из родственников нанимателя (также наниматель) изъявил желание заселиться в арендуемую комнату.

В договоре указан был пункт о том что все наниматели согласны с условиями договора.

Могу ли я избежать выселения из комнаты?

Спасибо!

Я являюсь нанимателем квартиры по договору соцнайма. В договоре также указан сын. Может ли он приватизировать на себя эту площадь с моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую, срок действия договора найма жилого дома закончился. Договор найма краткосрочный. В договоре указано обязательство Нанимателя сняться с регистрационного учета по истечению действия договора. Наниматель по договору зарегистрирован по месту жительства (штамп в паспорте). По истечению действия договора наниматель фактически не проживает в доме, но с регистрационного учета не снимается. Что делать? Являются ли Наниматель и Наймодатель нарушителями закона (так называемого закона о резиновых квартирах)? ОБЯЗАН ли Наймодатель подать иск в суд о снятии с учета Нанимателя?

Благодарю.

Сдала квартиру по договору найма. Наниматель, в свою очередь, сдает квартиру посуточно, без моего согласия (в договоре указан пункт о запрете передачи помещения третьим лицам), тем самым нарушая договор. Договор подлежит досрочному расторжению, а наниматель выселению в случае нарушения условий договора (пункт договора). При этом арендатор оплатил за месяц аренды, пользуясь квартирой до выселения 15 дней. При выселении оставшуюся арендную плату я не возвратила, т.к. было испорчено имущество. Арендатор хочет подать в суд за не возврат оставшейся арендной платы. Как защитить себя? Правомерно ли это со стороны нанимателя?

Спасибо.

Здравствуйте! Получено судебное решение об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета ответственного нанимателя, с ним же и заключен договор соцнайма, в который вписаны помимо нанимателя оставшиеся проживающие по договору соцнайма. Куда дальше обращаться, чтобы переоформить договор соцнайма на других проживающих. Указанных в соцнайме и имеющих регистрацию в данной квартире. Могут ли отказать в переоформлении договора. И могут ли снять с очереди на жилье, если заявителем был наниматель, которого сняли с жилищного учета. После снятия нанимателя метраж так же позволяет остаться в очереди на жилье. Могут ли снять нас с очереди. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение