Отказ работника суда поставить печать и дату на документах - правомерное решение или нарушение процедуры?

• г. Томск

Муж подавая документы в суд, подал 3 комплекта. Один для суда, второй для другой стороны, а на третьем он попросил поставить печать и дату принятия документов. Работник суда отказался это сделать, т.к. он не знает, где у них хранится печать и отказался возвращать 3-й комплект документов, сказав, что его выдадут в судебном заседании. Правильно ли поступил работник суда?

Ответы на вопрос (6):

Работник суда должен был по вашей просьбе проставить дату на вашем заявлении.

Добрый день. При подаче документов сотрудник должен был поставить печать и указать номер регистрации материалов. В вашем случае был обязан непринимать совсем, так как вы не соблюли п. 6 ст. 132 гпк рф и не направили экземпляры документов стороне, а в суд подаётся один пакет, только для суда.

В суд нужно было подавать только один комплект документов. Если муж не приложил к судебным документам доказательства направления другой стороне иска с документами, суд оставит иск без движения и потребует устранить недостаток, даст время на его исправление. Если не исправит, вернет все переданные в суд документы.

"Работник суда отказался это сделать, т.к. он не знает, где у них хранится печать и отказался возвращать 3-й комплект документов, сказав, что его выдадут в судебном заседании". - непрофессиональные, неправильные действия работника. Надо жаловаться председателю суда.

Нет. В соответствии с п. 2.10 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" лицо, подающее исковое заявление и другие материалы через приемную суда, может представить дополнительную копию вышеуказанного документа, на которой по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшего документы, после чего копия возвращается заявителю.

Но копию, которая направляется ответчику, вы должны были направить самостоятельно.

Написано ли в каком-нибудь законе о том, что он должен был поставить нам печать на документы?

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"