Сроки давности по уплате налога с продажи квартиры и его обязательность при приобретении более дорогого жилья

• г. Москва

Какие сроки давности по уплате налога с продажи квартиры. Нужно ли платить налог если сразу после продажи квартиры покупаешь другую квартиру большую по стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог платиться с продажи, а не покупки. При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 01 января 2009г. Всё обстоит по-другому , если недвижимость находится в собственности МЕНЕЕ трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Так, что в вашем случае, если отчуждаемая квартира вам принадлежит менее 3-х лет, то уплатить надо 13%.

Если менее 3 х лет в собственности, то платить нужно, не зависимо от того что вы купили взамен. Есть практика в налоговых не начислять налог, но особо надеяться на это не стоит.

Пример. квартира продана в 2012 г., до 30 апреля 2013 г вы должны подать 3 -НДФЛ, срок давности при не предоставлении вами декларации - 3 года с того момента когда налоговая узнает о продаже вами квартиры.

Итог может выйти в весьма приличную сумму.

Отслеживайте налоговую задолженность на сайте УФНС.