Что нужно писать в запросе (письме), какие документы необходимо приложить?

• г. Владивосток

У меня утеряно свидетельство о рождении. Мне необходимо доказать, что я дочь моей матери. Мне 57 лет. Мать умерла 5 лет назад. Я приносила в суд все имеющиеся у меня документы, которые могли бы это подтвердить. Но суд отказывает. Судья требует, чтобы я подала запрос в ЗАГС той местности, где я родилась (Украина). Что нужно писать в запросе (письме), какие документы необходимо приложить?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Вам нужно направить заявление от своего имени с указанием Вашего адреса с индексом в архив ЗАГСа по месту рождения(можно на двух языках) и указать, что в связи с утратой свидетельства о рождении Вы просите направить в отдел ЗАГСа Владивостока(указать адрес этого отдела с индексом) выписку из актовой записи о Вашем рождении для получения дубликата в связи с оформлением наследства после смерти матери. Необходимо указать Вашу ФИО в момент регистрации рождения, ФИО Ваших родителей, дату рождения, дату и номер актовой записи(если Вы их знаете). Орган ЗАГСа по месту Вашего жительства известит Вас о получении выписки и Вы получите в ЗАГСе по месту жительства дубликат свидетельства о рождении, если актовая запись будет обнаружена. Прикладывать к заявлению ничего не нужно.

Без ответа из ЗАГСА суд вообще не может рассматривать ваше заявление. Может ответ из ЗАГСа придет о вашеам рождении и вам не придется обращаться в суд.

Целесообразно, выдать доверенность украинскому адвокату: запросы почтой займут уйму времени, и не факт, что приведут к результату. В какой городе Вы родились? Вы родились после войны, и, скорее всего, архив находится в целости. Вашему представителю на Украине нужна доверенность от Вас, свой паспорт и квитанция об оплате госпошлины.