Как избежать уплаты исполнительного сбора после мирового соглашения?

• г. Новосибирск

Брал в долг под залог машины у физ лица, платил не вовремя. Он подал в суд и суд одобрил взыскать с меня сумму порядка 600000 руб. но мы с ним заключили мировое соглашение на 240 тр и я их выплатил в течении года. Исполнительное производство отменили, но исполнительный сбор оставили к уплате 42 тр. есть ли лазейка чтобы их не выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительский сбор 7 % от суммы долга, если вы пришли к мировому на стадии суда, и в исполнительном листе было уже 240 т, то 42 это явно больше чем 7 %

кроме того:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

600 тр было в исполнительном листе.

Сумму сбора можно снизить.

Совсем не уплачивать не получится.

7 % считается от суммы в мировому соглашении. Варианты отмены исполнительского сбора есть.