Какую сумму можно получить за моральный ущерб после травмы на нерегулируемом рабочем месте?

• г. Новосибирск

Хочу посоветоваться... сколько можно запросить за моральный ущерб? И сколько оценивается я работал не офецально у меня закусило перчатку врезмуз в станок у меня повреждена рука диагноз т 81.4 пиленая рана левой кисти с повреждением сухожилии открытый перелом 5 пальца левой кисти нагноением послеоперационной раны проведения операции пхо ран 2 в костях кисти вырожен остеопороз неконсолидированный косой осколочный перелом основной фаланги 5 пальца со смешением отломков латерально на 1\2 ширены кости захождением по длине 7 мм угловое смешением 10 градусов диагноз т 92.8 артротендогенная сгибательная контрактура 2-3-4-5 пальцев левой кисти спаяние сухожилий 2-3-4-5 пальцев консолидирующийся со смещением перелом проксимальной фаланги 5 пальца застарелое повреждением локтевого нерва и артерии инфицирована рана левойкисти.

Ответы на вопрос (10):

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте, Владимир!

Прежде всего хочу отметить, что Ваша травма скорее всего является производственной, а это значит, что Вы можете требовать возмещение убытков на лечение и компенсацию морального вреда.

Трудовой кодекс РФ

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой кодекс РФ Статья 184. принимается на не офецально? Я работал не офецально.

Нет, к сожалению в этом случае ст. 184 ТК Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании не работает.

Настаивайте на том, что работали неофициально, лишние проблемы работодателю не нужны. Заплатит.

Удачи! И не забывайте говорить спасибо!

Трудовой кодекс РФ Статья 184. принимается на не офецально? Я работал не офецально.

Добрый вечер. Не совсем понятен вопрос. Давайте рассмотрим сначала данную правовую норму.

Статья 184 ТК РФ. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании (действующая редакция)

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Если Вы получили производственную травму, но, при этом, не были трудоустроены в соответствии с нормами действующего законодательства, то есть не официально, то Вы не имеете право на компенсацию, оговоренную в данной статье.

Но, всегда присутствует возможность доказать факт работы. За подробностями обращайтесь в личные сообщения.

Трудовой кодекс РФ Статья 184. принимается на не офецально? Я работал не офецально.

Пишите в личные сообщения.