Просрочка поверки электросчетчика - нужно ли тратить деньги на замену?

• г. Ростов-на-Дону

Пришло сообщение что срок поверки электроического прибора учета электроэнергии истекает и предлагают заменить его за деньги, правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Да, требование правомерно.

Временно ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки, сообщает Росстандарт. Это решение принято в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В соответствии с постановлением правительства, с граждан при этом не могут взыскиваться неустойки, штрафы и пени до 1 января 2021 года.

"Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета,- говорится в сообщении Росстандарта. - Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности".

Вы можете заменить платно. Это предложение правомерно. Предлагают, потому что замена на платной основе осуществляется быстрее.

Но также Вы можете подать заявку на бесплатную замену. И в течение 6 месяцев поставщик бесплатно осуществит Вам замену.

Выбор по замене ПУ на платной или бесплатной основе остается за Вами. Это установлено Постановлением 354.

Любой выбранный Вами вариант будет правомерен.